您好!今天是:2019年8月11日 星期日

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 东环路小区污水处理问题
信息内容: 我是东环路小区业主,上次反应的我们小区内污水无法排除问题,至今没有解决。现在院内污水横流,灌满了自来水和高压电缆井,并渗出至墙外东三队道路上,所树物业部门上门检修多次,确认小区内部管道畅通,是由于外围地铁施工导致的市政管道堵塞,引起的小区内污水无法正常排放,严重影响了居民的生活,在创卫复审的重要阶段,希望领导们能真正关注民生问题,解决这件事情。谢谢
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2019/7/30 10:56:54
查 询 码: TS201907301056543307

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/8/5 10:15:11
回复单位 :住建局
回复内容 :

杨先生:

您好,您在区政府门户网站“反映66.133.86.219|免费注册东环路烟草公司对面小区5号楼污水无法排放”的留言收悉。我们高度重视,立即安排人员到现场查看,并与小区物业和地铁施工单位进行了对接。现将有关情况回复如下:

我们高度重视,第一时间安排人员会同小区物业、市政部门和施工单位负责人到现场查看情况,市政单位派出一辆管道疏通专用车对小区污水管道进行疏通作业,最终因该小区既有污水管道年久失修、内部多处堵塞严重,无法打通而果,提出建议小区对既有管道改造。此前也有群众反映该小区相似问题,我局多次组织相关单位人员对地铁施工范围工作面、施工方案、临时排水等综合查勘,未发现地铁施工致该小区污水管道堵塞原因,故排除地铁施工单位责任。目前物业单位已与相邻的村委会沟通到位,从小区直接敷设一趟管道接入村道排水井,现正就工程造价和施工组织问题进行协商。

2019年8月5日